É tempo di gare!

Ultima modifica: Domenica, 16 Maggio 2021

Sono tantissime le competizioni che hanno visto protagonisti i portacolori della Palestra Ginnastica Ferrara in questi ultimi 4 fine settimana (17-18, 24-25 aprile e 1-2, 8-9 maggio) e, come promesso, tramite l'emagazine cercheremo di dare a tutte il giusto spazio!

Voi intanto continuate ad inviarci o pubblicare sui social le foto con gli hashtag #palestraginnasticaferrara #mifidodellapgf #pgflife ogni volta che siete impegnati a rappresentare i mitici colori della PGF, noi cercheremo di raccogliere gli scatti più belli e dargli il giusto spazio!

Le altre foto che ci sono arrivate relativamente a queste trasferte le trovate in questo album!

Giorgia Bonini e Aurora Buriani

GINNASTICA RITMICA - Ravenna, 18 aprile 2021 - Prova Regionale Individuale Silver LA1-LA2

Le atlete Giorgia Bonini e Aurora Buriani hanno saputo affrontare la competizione con grinta e determinazione. Aurora ha conquistato il 1° posto con cerchio e clavette nella categoria LA2 mentre Giorgia è arrivata 12^ al corpo libero e palla nella categoria LA1. Grande soddisfazione per i risultati che le fa volare ai Campionati Nazionali di Rimini a giugno.
 
Formigine 17-18 aprile 21, le PGFfine con Sara Chiappati e Laura Lolli
 
GINNASTICA ARTISTICA - Formigine (MO), 17/18 aprile 2021 - Campionato individuale Silver LA3
 
Buon esordio delle ragazze di Michela Pelizzari, Laura Lolli e Sara Chiapatti nelle rispettive categorie del campionato Silver LA3! Ecco i risultati: 
  • Junior 1
    • Martina Iori 2^
    • Melissa Marchini 5^
    • Giorgia Pavani 6^
    • Francesca Mantovani 9^
  • Allieve 4 
    • Giorgia Malossi 2^
    • Aurora Bighi 3^
    • Viola Soriani 15^
    • Francesca Bonora 21^
  • Allieve 3
    • Giulia Soffritti 11^
    • Aurora Guariento 14^
  • Allieve 2
    • Noemi Battaglia 8^
    • Anna Zagagnoni 14^
    • Martina Mantovani 16^
  • Allieve 1 
    • Bianca Saltarelli 5^
    • Giorgia Dobori 6^

Ravenna 25 aprile 2021, Regioanli GR; 1e categoria LD: Andreotti Rachele, Canella Sofia, Andreasi Enny, Govoni Esmeralda, Felloni Adele, Fontana Alice

GINNASTICA RITMICA - Ravenna, 24/25 aprile 2021 - Campionato Regionale d'Insieme

Ottimi i risultati delle atlete di Elena Zoboli, Marcella Boarini, Elena Zagni, Sara Boschini e Louise Anne Gard, in questa rassegna regionale, con la conquista di tre  primi posti e altri buonissimi piazzamenti riportati di seguito:

  • Categoria LA1
    • 5e: Longhi Martina, Capozzi Emma, Cogorno Elena, Astenghi Marta
    • 6e: Di Gaetano Maia, Marchesi Isotta, Mariggió Marta, Palazzi Emma, Pisa Elena, Punzetti Emma, Tabone Melania, Temgoua Gloria
    • 7e: Balestra Bianca, Morissoni Greta, Rizzati Aurora
    • 8e: Alberti Gaia, Atti Valentina, Baio Chiara, Barbieri Arianna, Govoni Nina Maria, Oliani Gloria, Tasinato Alice
  • Categoria LA2
    • PRIME: Balboni Federica, Beccari Agnese, Zaccaria Beatrice, Maia Melissa
    • 6e: Biasini Giada, Gallerani Giulia, Francesca Dall'Acqua
  • Categoria LB
    • PRIME: Cantelli Benedetta, Grossi Carlotta (coppia)
    • 7e: Accorsi Giulia, Fiorini Sara (coppia)
    • 10e: Balboni Anna, De Filippis Benedetta (coppia)
  • Categoria LD
    • PRIME: Andreotti Rachele, Canella Sofia, Andreasi Enny, Govoni Esmeralda, Felloni Adele, Fontana Alice

Le "allieve-gold" di Michela Pelizzari pronte per Cesena

GINNASTICA ARTISTICA - Cesena (FC), 24 aprile 2021 -  3^prova Campionato Regionale Gold Allieve

L'ultima prova del campionato di ginnastica artistica femminile allieve ha portato ottimi risultati per le ragazze di Michela Pelizzari. Staccano infatti il pass per la fase nazionale di Mortara del weekend dell'8 e 9 maggio: Camilla Vassalli in virtù del 3° posto ottenuto della prima gara, Linda Cavallari che con una gara molto buona si classifica 4° e l'assente Elena Biancoli grazie ai punteggi alti ottenuti nelle prove precedenti. Da segnalare anche l'ottimo esordio "fuoricasa" di Giorgia Forlani.

A Civitavecchia il ripescaggio Gold Allievi

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE - Civitavecchia (RM), 1° maggio 2021 - Ripescaggio Nazionale Campionato Gold Allievi

Nella gara del 17 aprile a Padova tra i nostri piccoli atleti aveva staccato direttamente il pass per la finale del Campionato Gold Allievi di Fermo del 29 maggio Andrea Bertasi (5°), mentre si erano guadagnati l'accesso al ripescaggio Francesco Bertarelli e Luca Marchi, entrambi ottavi. Nulla da fare invece per Lorenzo Casolari e Rahul Colombani che ci riproveranno l'anno prossimo.Si è svolta il 1°maggio a Civitavecchia la gara di ripescaggio per accedere alla fase nazionale.

E nella gara di sabato 1°maggio a Civitavecchia è stata grande la soddisfazione per i due ginnasti di Emanuele Menegozzo! Luca Marchi tra gli A3 e Francesco Bertarelli tra gli A2, rispettivamente 13° ed 8°, hanno centrato l'obiettivo di raggiungere il compagno già qualificato Andrea Bertasi e staccare anche loro il biglietto per la finale di Fermo prevista il 29 maggio.
 
Una delle squadre impegnate a Formigine il 2 maggio
GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE - Formigine (MO), 2 maggio 2021 - Campionato Regionale Serie D Silver LC
 
Il 2 maggio si è tenuta la prima gara di squadra categoria LC a Formigine. Le atlete della PGF, suddivise in 2 squadre per la categoria J/S ,hanno ottenuto i seguenti piazzamenti:
  • 9e: Dobori Ludovica, Zardi Lisa, Guzzoni Desy e Zucchi Anna
  • 11e: Benedini Ginevra, Bellini Anna, Ghedini 
Regionali GAM al Palagym, i nostri piccoli Palestrini
 
GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE - PALAGYM "Orlando Polmonari" - FERRARA, 8 maggio - 1^prova Campionato Regionale Silver LA
 
Sabato 8 il PALAGYM "Orlando Polmonari" è stata la sede del campionato Regionale Silver LA di ginnastica artistica maschile. Sulla pedana di casa hanno ben figurato tanti giovani Palestrini, che hanno ottenuto i seguenti piazzamenti:
  • categoria LA1:
    • 3° Nicola Salmi
    • 6° Leonardo Gatto
    • 8° Pietro Nardella
    • 9° Diego Denotti
    • 11° Gabriele Correggioli
    • 12° Filippo Andreotti
    • 13° Giovanni Scanavini
  • categoria LA2 (tutti all'esordio in gare federali):
    • 7° Edoardo Corrain
    • 11° Lorenzo Battaglia
    • 14° Pietro Rizzati
 
I podi della ritmica a Formigine
 
GINNASTICA RITMICA - Formigine (MO), 9 maggio - 1^prova Campionato Serie D 
 
Domenica 9 maggio a Formigine si è svolta la prima prova del Campionato di Serie D di ginnastica ritmica in cui le nostre ragazze hanno ben figurato ottenendo i piazzamenti di seguito riportati:
  • LE OPEN >>> 3e classificate: Andreasi Enny, Canella Sofia, Govoni Esmeralda e Fontana Alice
  • LD ALLIEVE >>> Prime classificate: Giglio Asia, Marani Matilde e Rizzati Gretel
  • LA OPEN:
    • 8e classificate Balestra Bianca, Festi Virginia, Meregalli Victoria, Morissoni Greta, Rizzati Aurora
    • 10e classificate Anita Marra, Camilla De Grandi, Sharise Veronesi, Serena Iori Formignani, Gaia Benini, Stella Caprili
    • 11e classificate Sara Sfarra, Christel Ndrekaj, Beatrice Fergnani, Valentina Brancalion, Giada Michelini, Matilde Borsari.
    • 12e classificata Matilde Formenti , Martina Panicaldi, Giulia Facchini, Sofia Ceroni, Sofia Longhin Malaguti, Elisa Gavioli.
  • LA ALLIEVE:
    • 10e classificate Astenghi Marta, Capozzi Emma, Cogorno Elena, Longhi Martina
    • 13e classificate Balboni Federica, Maia Melissa, Beccari Agnese, Zaccaria Aleida Beatrice
  • LB OPEN:
    • 9e classificate Balboni Anna, De Filippis Benedetta, Fiorini Sara, Accorsi Giulia, Bellettati Chiara
  • LC OPEN:
    • 8e classificate Biasini Giada, Gallerani Giulia, Dall'Acqua Francesca, Grossi Carlotta, Cantelli Benedetta
    • 13e classificate Astenghi Matilde, Barbieri Antonia, Dondi Noemi, Salvini Kylie e Vincenzi Caterina

Michela Pelizzari e le sue giovani allieve a Mortara

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE - Mortara (PV), 8 maggio - 1^ prova Campionato Nazionale individuale Allieve Gold 

É stata Mortara ad ospitare lo scorso fine settimana la fase nazionale del Campionato Gold Allieve di ginnastica artistica. Le ginnaste estensi Camilla Vassalli, Elena Biancoli e Linda Cavallari che affrontavano per la prima volta un palcoscenico così importante, portano a termine una buona gara con qualche errore dovuto alla grande emozione. Comunque soddisfatta Michela Pelizzari, tecnico PGF, che inizierà a lavorare da subito con le ragazze per raggiungere un risultato migliore nel prossimo campionato.
 
Un argento per la squadra J/S2 a Cesena
 
GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE - Cesena (FC), 8-9 maggio - 1^prova Campionato Regionale a squadre Serie D LB 
 
Sabato 8 e domenica 9 si è svolta a Cesena la prima prova del Campionato Regionale a squadre Serie D LB di ginnastica artistica femminile.
Ad un anno di assenza dal campo gara le ragazze di Maicol Angella (guidate da Laura Lolli per quest'occasione) hanno ben figurato raggiungendo anche un ottimo "argento"!
  • 2^ classificata la squadra J/S 2 con Vittoria Stermieri, Benedetta Maestri, Celeste Manzali, Aurora De Luigi e Giulia Pozzati
  • 10^ la squadra J/S1 con Andrea Pasti, Giorgia Guerra e Camilla Di Lascio
  • 11^ la squadra Allieve con Martina Tumaini, Delia Castaldini, Viola Pasquali, Caterina Grechi, Sofia Evangelisti e Giorgia Capozzi
Le squadre TeamgymTEAMGYM - Sorbolo (PR), 9 maggio - 2^prova Campionato Interregionale Silver LC
 
É stata Sorbolo (PR) ad ospitare la seconda prova del Campionato Silver LC di Teamgym della sezione Ginnastica per tutti nella giornata di domenica 9 maggio. Le quattro squadre della Palestra Ginnastica Ferrara, all'esordio assoluto in gare federali, hanno ottenuto ottimi risultati: un primo, secondo, terzo e quarto posto.
Soddisfattissimi i tecnici Maicol Angella (assente) e Cristiano Lettieri supportati da Emanuele Menegozzo.
Ecco le squadre con le relative classifiche:
  • 1° Miniteam Maschile: Simone Sacchetti, Marco Bariani, Matteo Roda, Ettore Bosi ed Edoardo Di Caro
  • 2^ Miniteam Femminile: Eleonora Strazzari, Maria Giulia Rizzioli, Marina Gastaldi e Petra Paganini
  • 3^ Miniteam Femminile: Chiara D'Errico, Donatella Padovani e Martina Minguzzi
  • 4^ Miniteam Femminile: Alice Caselli, Arianna Maietti, Rachele Faccini e Silvia Dolzani
Prossimo appuntamento a Rimini per le finali nazionali!
Visite: 226